Archiv

Samstagsprogramm Alexandrowka 2009

Samstag, 18. Juli 2009, von 13 Uhr bis Mitternacht
auf Wiesen und Wegen, in Häusern und Höfen der Alexandrowka
13.00 Uhr
Offene Alexandrowka
Beginn: Es öffnen die Häuser Nr. 1, 2, 4, 5 und 12, sowie Kunst-, Präsentations- und gastronomische Stände
13.30 Uhr
Vorplatz, Alexandrowka Nr.1
»Russische Volkslieder und geistliche Gesänge aus der Entstehungszeit der Russischen Kolonie Alexandrowka« — Otkrowenije (St. Petersburg)
(Dauer ca. 30 min)
14.00 Uhr
Pfirsichwiese
»Lubok« &mdash Semljaki e.V. (Bastelwerkstatt für Kinder)
(Dauer ca. 2 h)
Lesebalkon, Alexandrowka Nr. 6
»Eine alte Familie« &mdash Hans Graf Dohna (Lesung des Autors)
(Dauer ca. 30 min)
Alexandrowka Nr. 12
»Timofejeffs preußisch-russische Wirtschaft« — Anne Andres (Sonderführung)
(Dauer ca. 45 min)
Alexandrowka Nr. 2
»Das heilige Jahr« — Museum Alexandrowka (gratis Sonderführung)
(Dauer ca. 45 min)
14.30 Uhr
Gartenbühne, Alexandrowka Nr. 12
»Lieder aus dem Liederkreis op. 39 von Joseph Freiherr von Eichendorff (1788-1857)« — Torsten Hamperl (Bariton), Astrid Rehbaum (Klavier)
(Dauer ca. 30 min)
Künstlerbogen, Alexandrowka Nr. 5
»Akkordeon weltweit« — Vladislav Orbatzky (Akkordeon)
(Dauer ca. 30 min)
15.00 Uhr
Pfirsichwiese
»Altaijuschka – Märchen von der einsamen Prinzessin vom Altai« — Wolfgang Look (Kinderprogramm, deutsch/russich)
(Dauer ca. 60 min)
Wiesenbühne
»Transit — russische Lieder über Reisen und Aufbruch« — Trio Scho und Katharine H. Weber
(Dauer ca. 90 min)
15.30 Uhr
Künstlerbogen, Alexandrowka 5
»Russische Volkslieder und geistliche Gesänge aus der Entstehungszeit der Russischen Kolonie Alexandrowka« — Otkrowenije (St. Petersburg)
(Dauer ca. 30 min)
Alexandrowka Nr. 12
»Timofejeffs preußisch-russische Wirtschaft« — Anne Andres (Sonderführung)
(Dauer ca. 45 min)
16.00 Uhr
Pfirsichwiese
»Russische Zaubermärchen« — Christa Grollmitz
(Dauer ca. 45 min)
Lesebalkon, Alexandrowka Nr. 6
»Eine alte Familie« — Hans Graf Dohna (Lesung des Autors)
(Dauer ca. 30 min)
16.30 Uhr
Gartenbühne, Alexandrowka Nr. 12
»Lieder aus dem Liederkreis op. 39 von Joseph Freiherr von Eichendorff (1788-1857)« — Torsten Hamperl (Bariton), Astrid Rehbaum (Klavier)
(Dauer ca. 30 min)
Balkon, Alexandrowka Nr. 4
»Akkordeon weltweit« — Vladislav Orbatzky (Akkordeon)
(Dauer ca. 30 min)
17.00 Uhr
Wiesenbühne
»Rock-Chanson á la Russe<« — Pavel Gaida (Gesang, Gitarre) und Eudinho Soares (Gitarre)
(Dauer ca. 90 min)
Alexandrowka Nr. 12
»Timofejeffs preußisch-russische Wirtschaft« — Anne Andres (Sonderführung)
(Dauer ca. 45 min)
17.30 Uhr
Im Weg, Alexandrowka Nr. 8 und 9
»Russische Volkslieder und geistliche Gesänge aus der Entstehungszeit der Russischen Kolonie Alexandrowka« — Otkrowenije (St. Petersburg)
(Dauer ca. 30 min)
18.30 Uhr
Künstlerbogen, Alexandrowka Nr. 5
»Akkordeon weltweit« — Vladislav Orbatzky (Akkordeon)
(Dauer: ca. 30 min)
19.00 Uhr
Lesebalkon, Alexandrowka Nr. 6
»Abgebrannt – Kriminalistische Lesung am Originalschauplatz« — Thomas Sander (Lese- und Signierstunde des Autors)
(Dauer ca. 60 min)
20.00 Uhr
Wiesenbühne
»Mit der Transsib durch die Alexandrowka, Teil 1« — Schnaftl Ufftschik (Worldbrass)
(Dauer ca. 45 min)
21.00 Uhr
Wiesenbühne
»Der russische Sänger des Königs« — von jugendlichen Filmemachern, Feierliche Film-Uraufführung
(Dauer ca. 30 min)
21.30 Uhr
Wiesenbühne
»Mit der Transsib durch die Alexandrowka, Teil 2« — Schnaftl Ufftschik (Worldbrass)
(Dauer ca. 45 min)
22.30 Uhr
Wiesenbühne
»Freilichtkino« — Überraschungsfilm
(Dauer ca. 90 min)
24.00 Uhr
ENDE — bis morgen!
Unsere Archivseiten

Unser Veranstaltungsarchiv
|  Satzung  |  Impressum  |