Archiv

Sonntagsprogramm Alexandrowka 2009

Sonntag, 19. Juli 2009, von 10 Uhr bis 20 Uhr
auf Wiesen und Wegen, in Häusern und Höfen der Alexandrowka
10.00 Uhr
Offene Alexandrowka
Beginn: Es öffnen die Häuser Nr. 1, 2, 4, 5 und 12, sowie Kunst-, Präsentations- und gastronomische Stände
Treffpunkt Pumpe
»Auf den Spuren der russischen Sänger-Soldaten« — Dr. Frank Bauer führt in historischer Uniform des Oberst v. Röder durch die Alexandrowka
(Dauer ca. 60 min)
11.00 Uhr
Im Andreaskreuz/Zentrum
»Alexandrowka-Sängertreffen« &mdash Die Kolonisten stimmen an, u.d.L. von Anne Andres
(Dauer ca. 60 min)
12.00 Uhr
Pfirsichwiese
»Bastelwerkstatt Lubok« — Semljaki e.V. (Kinderprogramm)
(Dauer ca. 4h)
Lesebalkon, Alexandrowka Nr. 6
»Silhouetten« &mdash Autorinnen und Autoren der Literarisch-künstlerischen Werkstatt Potsdam (deutsch/russisch)
(Dauer ca. 60 min)
12.30 Uhr
Wiesenbühne
»Tänze der Welt« — Kunstschule Integrazia u.d.L.von Alice Keiler (Familienprogramm)
(Dauer ca. 45 min)
Künstlerbogen, Alexandrowka 5
»Akkordeon weltweit« — Vladislav Orbatzky (Akkordeon)
(Dauer ca. 30 min)
Treffpunkt Pumpe
»Auf den Spuren der russischen Sänger-Soldaten« — Dr. Frank Bauer führt in historischer Uniform des Oberst v. Röder durch die Alexandrowka
(Dauer ca. 60 min)
Alexandrowka Nr. 2
»Reguläre Ausstellung« — Museum Alexandrowka (gratis Sonderführung)
(Dauer ca. 45 min)
13.00 Uhr
Offene Alexandrowka
»Es öffnen zusätzlich die Höfe 3, 6, 7, 10, 11, 13«
Alexandrowka Nr. 13
»Romanzen und Lieder aus aller Welt« — Die Singenden Senioren u.d.L.von Ekaterine Totschilzewa
(Dauer ca. 45 min)
Lesebalkon Alexandrowka Nr. 6
»Abgebrannt – Kriminalistische Lesung am Originalschauplatz« — Thomas Sander (Autor)
(Dauer ca. 60 min)
13.30 Uhr
Ulanenbogen, Alexandrowka Nr. 10
»Akkordeon weltweit« — Vladislav Orbatzky (Akkordeon) (Dauer ca. 30 min)
Alexandrowka Nr. 12
»Timofejeffs preußisch-russische Wirtschaft« — Anne Andres (Sonderführung)
(Dauer ca. 45 min)
14.00 Uhr
Wiesenbühne
»Russische Volkslieder und geistliche Gesänge aus der Entstehungszeit der Russischen Kolonie Alexandrowka« — Otkrowenije (St. Petersburg)
(Dauer ca. 45 min)
Pfirsischwiese
»U Lukomorija. Märchenstunde für Kinder« — Semljaki e.V.
(Dauer ca. 45 min)
Künstlerbogen, Alexandrowka Nr. 4
»Bonjour, Alexandrowka!« — Susanne Rögner (Spiel) und Lora Mall (Gesang) (musikalisch-literarisches Familienprogramm)
(Dauer ca. 30 min)
Treffpunkt Pumpe
»Auf den Spuren der russischen Sänger-Soldaten« — Dr. Frank Bauer führt in historischer Uniform des Oberst v. Röder durch die Alexandrowka
(Dauer ca. 60 min)
Alexandrowka Nr. 2
»Das heilige Jahr« — Museum Alexandrowka (gratis Sonderführung)
(Dauer ca. 45 min)
14.30 Uhr
Lesebalkon Alexandrowka Nr. 6
»Echt Himmel, das Blau heute« — Frederike Frei (Blumengedichtlesung und Signierstunde)
(Dauer ca. 45 min)
Ulanenbogen, Alexandrowka Nr. 10
»Sibirien, Zentralasien und Kaukasus« Wolfgang Look, Schriftsteller (Gesprächs- und Leserunde)
(Dauer ca. 45 min)
15.00 Uhr
Wiesenbühne
»Tänze der Welt« — Kunstschule Integrazia u.d.L.von Alice Keiler (Kinderprogramm)
(Dauer ca. 45 min)
15.30 Uhr
Künstlerbogen, Alexandrowka Nr. 5
»Akkordeon weltweit« — Vladislav Orbatzky (Akkordeon)
(Dauer ca. 30 min)
Alexandrowka Nr. 12
»Timofejeffs preußisch-russische Wirtschaft« — Anne Andres (Sonderführung)
(Dauer ca. 45 min)
16.00 Uhr
Wiesenbühne
»Virtuosen der russischen Folklore« — Ensemble Sabawa
(Dauer ca. 90 min)
Vorplatz, Alexandrowka Nr. 1
»Potecha« — Semljaki e.V. (Russische Spielereien mit Publikum)
(Dauer ca. 45 min)
Treffpunkt Pumpe
»Auf den Spuren der russischen Sänger-Soldaten« — Dr. Frank Bauer führt in historischer Uniform des Oberst v. Röder durch die Alexandrowka
(Dauer ca. 60 min)
16.30 Uhr
Künstlerbogen, Alexandrowka 4
»Bonjour, Alexandrowka!« — Susanne Rögner (Spiel) und Lora Mall (Gesang) (musikalisch-literarisches Familienprogramm)
(Dauer ca. 30 min)
Alexandrowka Nr. 12
»Romanzen und Lieder aus aller Welt« — Die Singenden Senioren u.d.L.von Ekaterine Totschilzewa
(Dauer ca. 45 min)
17.00 Uhr
Wiesenbühne
»Russische Volkslieder und geistliche Gesänge aus der Entstehungszeit der Russischen Kolonie Alexandrowka« — Otkrowenije (St. Petersburg)
(Dauer ca. 50 min)
Alexandrowka Nr. 12
»Timofejeffs preußisch-russische Wirtschaft« — Anne Andres (Sonderführung)
(Dauer ca. 45 min)
17.30 Uhr
Künstlerbogen, Alexandrowka 5
»Akkordeon weltweit« — Vladislav Orbatzky (Akkordeon)
(Dauer ca. 30 min)
18.00 Uhr
Im Andreaskreuz/ Zentrum
»Tanz im Kreuz« — Kultur Alexandrowka e.V. (Prasdnik zum Ausklang)
(Ende offen — bis zum nächsten Jahr!)
Unsere Archivseiten

Unser Veranstaltungsarchiv
|  Satzung  |  Impressum  |